пятница, 20 февраля 2015 г.

Вступление

На страницах этого блога я буду вести уроки по модификации пользовательского ленточного интерфейса "Microsoft Fluent UI" для приложений Word, Excel и PowerPoint.

Уроки – вещь длинная и нудная, поэтому для всех тех, кто схватывает на лету, достаточно двух строчек:
  1. Скачиваем редактор интерфейса Ribbon XML Editor отсюда: http://novikov.gq/products/ribbonxmleditor/ribbonxmleditor.html, распаковываем, запускаем. 
  2. Открываем в нём документ, вставляем в окно xml-кода интерфейса текст, скопированный отсюда: http://novikovmaxim.narod.ru/statyi/ur_progr/word2007/word07_3.htm, нажимаем F9. 
Собственно, всё. Изучаем код, модифицируем его под свои нужды, тестируем. Для тех же, кто хочет освоить настройку интерфейса в более полном объёме, и предназначены дальнейшие уроки.

Пожалуйста, оставляйте свои вопросы, советы и рекомендации по теме построения интерфейса в комментариях. Постараюсь ответить на все ваши вопросы. Наиболее частые из них найдут отражение в будущих уроках. Также буду рад сторонним ответам на вопросы новичков. Любая помощь и обсуждение приветствуется.

24 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотрел все уроки, доволен как слон. Получил много полезной информации. Всё усваивается на лету. Автор всегда отвечает на вопросы!
    Кароче новеньким рекомендую!

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный06 января, 2021 18:34

    А можно ли при помощи данной утилиты удалить какую-либо вкладку с ленты, в частности "Рассылки"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Да:
      tab idMso="TabMailings" visible="false"

      Удалить
  5. Анонимный07 января, 2021 12:21

    Спассибо за ответ!!!
    Правда я совсем профан в этом. Мне что, открыть normal.dotm и ввести там строку <> и сохранить? И еще вопрос, я открываю normal.dotm, а в окне редактора пусто. Это нормально?
    С Рождеством Христовым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. «Мне что, открыть normal.dotm и ввести там строку <> и сохранить?» — в общих чертах, да, но не всё так просто. Нужно ввести также и код обвязки. Редактор это упрощает. Но нужно изучить справку, в ней есть ссылка на блог с уроками.
      В файле шаблона пусто, потому что он должен содержать только изменённый интерфейс, так что это нормально для всех ещё неизменённых файлов.

      Удалить
    2. Анонимный07 января, 2021 18:08

      Что-то пока не выходит!!! Что ни ввожу, при проверке правильности XML-схемы выдает ошибку: В контексте элемента "бла-бла-бла" текст не допускается. Если это не очень нахально с моей стороны, не подскажите код обвязки? Или какие кнопки нужно нажать и куда потом вставить нужную строку, или сам код, а кнопки, есть надежда, найду методом тыка, или ткните, какой урок посмотреть (я так понимаю, здесь: https://fluentui.blogspot.com/2015/02/1.html)

      Удалить
    3. Анонимный07 января, 2021 18:21

      Сделал так:









      Проверку прошло, но при окрытии Word 2007 выдает ошибку, что файл normal.dotm поврежден!

      Удалить
  6. Почему-то сам код не отображается!? Заменил угловые скобки на круглые (только зесь :))
    (?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?)
    (customUI xmlns="http://schemas.microsoft.com/office/2006/01/customui")
    (ribbon startFromScratch="false")
    (tabs)
    (tab idMso="TabMailings" visible="false")
    (/tab)
    (/tabs)
    (/ribbon)
    (/customUI)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Код верный.
      А откуда вы берёте файл normal.dotm? Создали сами в проводнике, или модифицируете существующий? С нуля в проводнике создаётся фактически пустой файл без какой бы то ни было структуры. Нужно либо брать за основу полноценный действующий, либо сохранять из Ворда.

      Удалить
    2. Анонимный07 января, 2021 19:22

      Это его родной из ...\Microsoft\Шаблоны.

      Удалить
    3. Тогда я не понимаю, почему он повреждается. Только что проверил под Word 2019 — всё работает. Более ранних версий Word у меня уже не установлено, но и там раньше всё работало.

      Удалить
    4. Приношу свои изменения! Все действительно работает! Просто запускал в виртуальном пузыре (ThinApp) и видно что-то ему не нравилось!
      Отличная утилита!!!

      Удалить
    5. Рад, что всё прояснилось :-)

      Удалить
  7. Phần mềm rất tuyệt vời và thật tốt, Nhưng ADMIN có thể thêm ngôn ngử tiếng anh cho phần mềm được không, chúc ADMIN sức khỏe để giúp cho diễn đàn chúng ta ngày phát triển mạnh, nếu được ADMIN có gửi giúp cho mình qua Email: quangduyxuyen25@gmail.com trân trọng!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавить английский язык в эту программу технически не так просто. Строковые ресурсы жёстко зашиты в код, и нужно сделать много предварительной работы, прежде чем браться за перевод. Может быть, в будущем это будет сделано, но не уверен, что скоро.

      Удалить
  8. If possible please release in English version of Ribbon XML Editor. Thank you.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. It is difficult technically because the text is not separated from the code. Maybe someday in the future.

      Удалить